Консультационный центр Информация для родителей

Последовательный переход по сведениям об образовательной организации

Образование

Образовательный процесс в МБДОУ строится в соответствии с законодательной базой:

• Законом  «Об образовании в Российской Федерации";
  • Уставом Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 55» и локальными актами;
  • Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО)

Свидетельства о государственной аккредитации учреждение не имеет

МБДОУ «Детский сад № 55» является первым уровнем общего образования – дошкольное образование

Форма обучения - очная.

Нормативный срок освоения основной общеобразовательной программы - 5 лет

Язык, на котором ведется обучение и воспитание в Учреждении, определяется Учредителем и настоящим Уставом. В Учреждении создаются условия для изучения русского языка как государственного языка Российской Федерации

Содержание образовательного процесса  определяется основной образовательной программой дошкольного образования, разрабатываемой, принимаемой и реализуемой  Учреждением  самостоятельно в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным  программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов - 341 человек
Численность обучающихся по группам Показать \Скрыть

Основная образовательная программа МБДОУ обеспечивает всестороннее развитие детей в возрасте от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям - физическому, коммуникативно-личностному, познавательному, речевому и художественно - эстетическому.

Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Особая роль в Программе уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном детстве.

Содержание образовательного процесса, выстроенного в соответствии с требованиями ФГОС ДО и Основной общеобразовательной программой, разработанной с учетом  Основной образовательной программы дошкольного образования «Детство», под редакцией профессора ФГБУ ВПО Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Т.И. Бабаевой.

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 55» разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования  и  с учетом  Основной образовательной программы дошкольного образования «Детство», под редакцией профессора ФГБУ ВПО Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Т.И. Бабаевой. Она создана авторами как программа обогащенного развития  детей  дошкольного  возраста,  обеспечивающая  единый  процесс  социализации  — индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей,  возможностей и способностей.

Дети - инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья осваивают основную образовательную программу МБДОУ "Детский сад № 55" по индивидуальным образовательным маршрутам.

При реализации образовательных программ не используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

При разработке основной образовательной программы учитывались следующие нормативные документы:

• Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 ноября 2013 г. № 30384)
  • Письмо Министерства образования и науки РФ и Департамента общего образования от 28 февраля 2014 года № 08-249 «Комментарии к ФГОС дошкольного образования»
  • Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 г. Москва от «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 29 мая 2013 г. № 28564)
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам   дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 26.09.2013 № 30038)

Программа состоит из обязательной части, которая составляет 60% от ее общего объема и части, формируемой участниками образовательных отношений (вариативной части) и составляет 40%. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный, в каждом из которых отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений (вариативная).

Разделы программы

1. Целевой раздел включает в себя пояснительную записку, в которой отражены: цели и задачи реализации Программы; принципы и подходы к формированию Программы; планируемые результаты освоения Программы.
  2. Содержательный раздел представляет общее содержание Программы, обеспечивающее полноценное развитие личности детей.
  3. Организационный раздел содержит описание материально-технического обеспечения Программы, обеспеченности методическими материалами и средствами обучения и воспитания, включает режим дня, а также особенности традиционных событий, праздников, мероприятий; особенности организации развивающей предметно-пространственной среды.

Документы 1 - 14 из 14