Основные сведения об образовательной организации | Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Консультационный центр Информация для родителей

Последовательный переход по сведениям об образовательной организации

Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления собственником в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, отражается на самостоятельном балансе Учреждения.

Учреждение в отношении имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества.

Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность, может иметь самостоятельный баланс и лицевой счет.

МБДОУ «Детский сад № 55» расположено в 2-х отдельно стоящих зданиях, находящихся по адресам: улица Героя Смирнова дом 61 б и улица Героя Юрия Смирнова, дом 61 а. В каждом здании оборудованы 6 групповых ячеек, в каждую из которых входят: раздевальная (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, буфетная (для подготовки готовых блюд к раздаче и мытья столовой посуды), туалетная (совмещенная с умывальной); Все игровые ячейки детского сада оснащены игровым и бытовым оборудованием в соответствии с существующим перечнем игрушек и оборудования для детских садов, которые имеют сертификаты качества и являются экологически безопасными. В каждой группе имеются мягкие модули, блоки, что позволяет быстро изменять развивающую среду. Часть мебели на колесиках, что позволяет оперативно и безбарьерно изменять предметное окружение. Магнитно-маркерные доски, мольберты также с легкостью передвигаются в любое необходимое место в группе. В групповых ячейках созданы многообразные центры для различной деятельности детей.

Дополнительные помещения:

2 музыкально - спортивных зала:

• оснащенные мультимедийными установками, фортепиано, аккордеоном, синтезатором, музыкальными центрами  и музыкальными инструментами для музыкального воспитания детей,
  • имеются все условия для полноценного физического развития детей;

Современные технические средства имеются в 2-х методических кабинетах: компьютеры для работы педагогов. Имеются две точки доступа к интернету.

Имеются кабинет дополнительного образования и кабинет психолога.

Также функционируют: 2 пищеблока с подсобными помещениями. Пищеблоки имеют оборудование - жарочные шкафы, картофелечистки, мясорубки, овощерезки и другое со технологическое оборудование.

Имеются: кабинет заведующего, кабинет завхоза, 2 постирочные, 2 гладильные комнаты, комната кастелянши.

Контроль доступа:

Входные двери МБДОУ «Детский сад № 55» оснащены домофонами.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ "Детский сад № 55" обеспечен доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На  центральном входе в ДОО установлена кнопка вызова помощи с надписью и звонком. На центральной входной двери в здание ДОО в наличии знак - желтый круг для слабовидящих.

Материальное обеспечение

Состояние материально-технической базы соответствует современному уровню образования, требованиям санитарных правил и правил пожарной безопасности.

Спортивные сооружения

В дошкольном учреждении функционируют две спортивно-прогулочных площадки, уличный плавательный бассейн. Прогулочные участки укомплектованы спортивным инвентарем.

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей обеспечивается специально закрепленным органами здравоохранения за МБДОУ медицинским персоналом поликлиники №1 объединения больницы №25, который, наряду с администрацией и педагогическими работниками МБДОУ, несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания.

Питание в детском саду

МБДОУ обеспечивает сбалансированное четырехразовое питание детей Руководствуясь СанПиН 2.4.1.2660-10, утверждённого постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 года № 91, для организации питания в Муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, МБДОУ обеспечивает сбалансированное четырехразовое питание детей в соответствии с их возрастом, длительностью пребывания детей в МБДОУ и по нормам согласно государственным санитарным эпидемиологическим правилам и нормативам.